График работы:
ПН-ПТ: 8.00-17.00
Горячая линия:
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Главная | Вопросы

Памятка по порядку оплаты

Куда обратиться, если потребитель не согласен с выставленными счетами за электроэнергию?

В том случае, если собственник не согласен с выставленной к оплате стоимости энергии, он вправе обратиться с соответствующим заявлением. Необходимость такого обращения вызвана следующим.

В соответствии с п.1. ст. 14 Закона РК «Об электроэнергетике» энергоснабжение в Республике Казахстан осуществляется в условиях функционирования рынков электрической и тепловой энергии. Согласно пункту 3 названной статьи рынок электрической энергии состоит из двух уровней: оптового и розничного рынков электрической энергии, рынок тепловой энергии состоит из одного уровня - розничного рынка. Отношения, возникающие между субъектами розничного рынка электрической энергии, регулируются гражданским законодательством, Правилами организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке (далее - Правила).

Субъектами розничного рынка, как следует из пункта 5 Правил, являются: региональные электросетевые компании - РЭК, энергопроизводящие организации, энергоснабжающие организации, розничные потребители и др. 
В соответствии с подпунктом 1 пункта 12 Правил функциональными обязанностями ТОО «Жезказган энергосбыт» как энергоснабжающей организации являются покупка электрической энергии у энергопроизводящих организаций или на централизованных торгах и продажа ее конечным розничным потребителям. В свою очередь, функциональными обязанностями Энергопередающих организаций согласно пункту 8 Правил являются передача и распределение электрической энергии, обеспечение и контроль качества передаваемой по ее сетям электрической энергии. Кроме того, в силу прямого указания подпункта 15 пункта 8 Правил Энергопередающая организация осуществляет ежемесячное снятие показаний приборов коммерческого учета у всех субъектов розничного рынка и передачу данной информации ЭСО - ТОО «Жезказган энергосбыт».

Таким образом, необходимо иметь в виду, что сведения об объемах энергии, суммарно потребленной жилым домом при наличии общедомового прибора учета электроэнергии формирует Энергопередающая организация, поэтому для объективного рассмотрения вопроса об объеме такой энергии необходимо письменное заявление потребителя для совместного принятия решения с Энергопередающей организацией, ТОО «Жезказган энергосбыт» и КСК (обслуживающая организация).

Кроме того, в соответствии с пунктом 39 главы 2 Правил пользования электрической энергией, утвержденных Приказом Министра энергетики РК от 25.02.2015г. №143 «Устанавливаемые у потребителей приборы коммерческого учета электрической энергии оснащаются устройствами передачи данных об объемах потребленной электроэнергии в АСКУЭ энергопередающей организации.Установка приборов коммерческого учета электроэнергии для целей АСКУЭ на вновь строящихся или реконструируемых объектах устанавливается за счет потребителя, а замена ранее установленных приборов коммерческого учета у потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления, за счет энергопередающей организаций, при условии, что данная норма включена в тариф на передачу электрической энергии. 

Касательно отдельных случаев, когда имело место некорректное начисление ОДН, в связи с тем, что были установлены факты бездоговорного использования энергии, учтены не все объекты и т.д, обследования таких приборов должны проводиться энергопередающей организацией. В случае установления таких фактов будет произведена корректировка и перерасчет. При этом факты не бытового использования электроэнергии, хищения должны выявляться совместными усилиями жильцов, КСК, обслуживающими организациями, энергопередающей и (или) энергоснабжающей организацией.


Если прибор учета установлен не на границе раздела эксплуатационной ответственности?

Что же касается вопроса установки приборов учета на границе раздела эксплуатационной ответственности сторон, которая начинается на вводе в здание питающего кабеля, переноса приборов учета из ТП в прислонный шкаф дома, здесь жители сами вправе выбрать наиболее приемлемый для них вариант. В случаях, когда прибор учета находится в ТП:

  • за его сохранность несет ответственность Энергопередающая организация;
  • снятие показаний приборов учета будет производиться комиссионно представителями Энергопередающей организации, ТОО «Жезказган энергосбыт» и КСК (обслуживающая организация);
  • потери на участке сети от границы раздела до места установки приборов учета (ТП) несет Энергопередающая организация, на балансе которого находится указанный участок сети.

Если жильцы примут общее решение о переносе прибора учета из ТП в вводно-распределительное устройство жилого дома, это будет производиться за счет средств жильцов. При этом ответственность за сохранность, содержание в надлежащем техническом состоянии и обеспечение безопасности указанного прибора учета, общедомовых энергосетей возлагается на КСК, в ведении которого находится дом.


Какие меры необходимо принимать потребителям для энергосбережения?

В настоящее время деятельность жилищно-коммунального хозяйства сопровождается весьма большими потерями электрической энергии именно в МЖФ.

Заключение экспертной организации по объемам технических потерь, обусловленных изношенностью внутридомовых сетей, прямо говорит о необходимости проведения их реконструкции. Морально и физически изношенные сети не в состоянии пропускать многократно выросшую нагрузку и доставлять до конечного потребителя электроэнергию соответствующего ГОСТ качества. Падение напряжения во внутридомовых сетях не позволяет полноценно пользоваться благами цивилизации. Бытовые приборы легко могут выйти из строя из-за некачественной электроэнергии.

Эффективной мерой по энергосбережению и снижению потерь электроэнергии в многоэтажном секторе является оснащение приборами учета более высокого класса точности. Осуществление таких мероприятий дает для потребителей хорошую экономию платежей за электроэнергию. Установка энергосберегающих ламп, датчиков движения и фотоэлементов предполагает 5ти-10ти кратную экономию! Потребителям остается только применять существующие энергосберегающие технологии.